8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
28.05.2018
Поделиться: 10
  • Vkontakte
  • Telegram
182883

Методики развития памяти у детей

Феноменальная память является природным даром в исключительных случаях. Примеры этого сохранила история. Например, Македонский знал по именам более тысячи своих солдат, Сократ – всех жителей Афин. Шахматист Алехин безошибочно представлял расстановку фигур на сорока досках. Математик Эйткен называл наизусть тысячу знаков после запятой в числе π в прямом и обратном порядке.

Несмотря на ряд феноменов, хорошая память является следствием постоянных мозговых тренировок. Это значит, что определенных успехов могут достичь все люди, а не только наделенные уникальными природными способностями.

Степень запоминания напрямую связана с результатами в учебе. Очень часто родители называют плохую память детей причиной неудовлетворительной успеваемости. Улучшить ее можно тренировками. Есть множество средств развития памяти у детей. Эффективной признана авторская методика «Меморика», которую преподают в специализированных центрах. Существуют упражнения и для домашних занятий.

 средства развития памяти детей, задания на развитие памяти детей

Узнаём уровень развития памяти

  1. Слуховая память. Вы читаете ребенку десять слов один раз, а он должен записать те, которые запомнил.
  2. Зрительная. Дайте ребенку прочитать десять слов один раз, а потом так же предложите написать те, которые он запомнил.
  3. Моторно-слуховая. Мама или папа читают десять слов вслух, а ребенок проговаривает их шепотом и пишет в воздухе. А затем на бумаге.
  4. Комбинированная. Малыш читает десять слов вместе с вами, потом проговаривает шёпотом, пишет в воздухе, а далее на бумаге.

Итоги теста:

Если в каждом виде памяти ваш ребенок написал верно 9-10 слов, то память развита отлично. 8-5 слов – на среднем уровне, а 5-1 слово – низкий уровень.

Метод «цепочки»

Его смысл в том, что между несколькими вещами или фразами возникает определенная связь. С её помощью из объектов, которые между собой никак не связаны, мы видим нечто общее целое.

Метод Цицерона

Этот метод используется, если нужно запомнить большой объём материала. Его суть состоит в том, в голове у человека рождается последовательная система образов. С каждым образом по очереди ассоциируются основные объекты запоминаемого: даты, числа, фразы.

 средства развития памяти детей, задания на развитие памяти детей

Упражнения для развития памяти для детей

Школьная программа требует запоминания информации различных типов, представленной текстами, схемами, рисунками, формулами, иностранными словами. Для каждого из них существуют определенные задания на развитие памяти у детей:

  • любой текст усваивается легче, если выделить в нем структурные части – вступление, основной фрагмент, заключение. Поработайте с ребенком над навыком группировки информации, это значительно облегчает процесс запоминания;
  • снизить нагрузку на мозг позволяет классификация сведений. Для тренировки рекомендуется анализировать текст, разбивая его на блоки с общими признаками;
  • воссоздать нужные сведения позволяют ассоциации. Если школьник не может что-либо вспомнить, нужно сыграть с ним в игру: «А на что это похоже?». Даже если ассоциация не кажется удачной, попытку стоит поддержать;
  • запоминание по аналогии помогает усвоить материал, требующий точности. Навык не нужно путать с зубрежкой. Он означает способность запомнить одно определение, а потом подобрать похожие на него;
  • опорные факты. Пересказать параграф из учебника истории гораздо проще, если в тексте выделены ключевые данные: даты, имена, события.

 средства развития памяти детей, задания на развитие памяти детей

Почему так важно развивать память?

Ещё до похода в школу, в раннем детстве, родителям следует озаботиться развитием памяти у своего ребенка. Ведь именно благодаря хорошей памяти люди отлично учатся, успешно сдают экзамены, поступают в престижные вузы и находят высоко оплачиваемую работу. Хорошая память – это залог благополучной жизни. Развивая память, мы развиваем и весь интеллект в общем.

Если родители не уверены, что смогут терпеливо, регулярно заниматься с детьми дома, лучше предпочесть специальные развивающие занятия, на которых техники запоминания преподаются опытными педагогами.

Специалисты советуют заниматься тренировкой памяти в первой половине дня, в утренние часы или после полудня. Поздно вечером не стоит заставлять детей заучивать стихи и формулы – толку не будет.

Новую информацию усвоить проще, если в ней содержится третья часть уже известной. Исходя из этого, следует практиковать в начале изучения нового материала повторение, тогда запоминание будет более результативным.

На развитие памяти оказывает влияние техника чтения. Если ребенок делает это медленно, информация усваивается хуже. Для совершенствования навыка можно направить школьника заниматься «Либерикой». Это одна из методик развития памяти у детей. Программа увеличивает скорость чтения и повышает процент запоминаемой информации. Она получила массу положительных отзывов родителей.

 средства развития памяти детей, задания на развитие памяти детей